首页 > 网友分享 >居间服务费合法吗?居间服务费是怎么规定的

居间服务费合法吗?居间服务费是怎么规定的

时间:

根据我国合同法的相关规定,居间是属于中介服务中的一种,因此在居间服务也是可以收取服务费的。但是对于居间服务费的收取也是有限制的。那么今天就跟法律快车小编一起来看看居间服务费合法吗?居间服务费是怎么规定的以及相关问题的解答是怎样的吧!

  一、居间服务费合法吗?

  居间费用是指居间合同发生的费用。居间作为中介的一种形式,其宗旨是把同一商品的买卖双方联系在一起,以促成交易后取得合理佣金的服务。无论何种居间,居间人都不是委托人的代理人,而只是居于交易双方当事人之间起介绍、协助作用的中间人。居间人取得报酬必须具备两个要件;第一,所介绍的合同,必须成立;第二,合同的成立,与居间人的介绍有因果关系。只有两者同时具备,委托人才负有支付报酬的义务。

  二、居间服务费是怎么规定的

  关于居间的费用限额,目前我国的合同法没有做出具体的规定,属于双方当事人自愿协商一致的结果。前提是合同内容必须不违反社会公序良俗。

  依据《中华人民共和国合同法》法律规定

  1)第四百二十六条 居间人促成合同成立的,委托人应当按照约定支付报酬。对居间人的报酬没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,根据居间人的劳务合理确定。因居间人提供订立合同的媒介服务而促成合同成立的,由该合同的当事人平均负担居间人的报酬。

  居间人促成合同成立的,居间活动的费用,由居间人负担。

  2)第四百二十七条规定:居间人未促成合同成立的,不得要求支付报酬,但可以要求委托人支付从事居间活动支出的必要费用。这是对居间人的居间费用的规定。

  三、居间费用超过3%违法吗

  法律对居间费用没有明确的规定,当事人可以自由约定,服务费一般会在合同里面有约定,而居间就是我们通常说的介绍。

  《合同法》第四百二十四条居间合同是居间人向委托人报告订立合同的机会或者提供订立合同的媒介服务,委托人支付报酬的合同。

  因此,法律上没有明确规定的,不过收费标准如果明显超过行业标准,且操作不符合行业规范,可以拒绝。

宁波创道企业管理咨询有限公司为了帮助广大创业者打好创业基本功,解决在创业过程中缺钱、缺人脉、缺资源、缺技术的难题,专门打造了高影响力的创道全民创业孵化平台。欢迎有识之士前来交流。